Posted 11 февраля 2016,, 09:35

Published 11 февраля 2016,, 09:35

Modified 31 января, 09:04

Updated 31 января, 09:04

Ученые продумали сценарий глобальной катастрофы с участием небольшого астероида

11 февраля 2016, 09:35

Падение на Землю астероида средних размеров приведет к резкому изменению климата на планете. Температура упадет, наступит новая ледниковая эпоха, и на несколько лет урожаи сократятся как минимум вдвое. Об этом заявили ученые на ежегодной конференции Американского геофизического общества.

После удара астероида диаметром в один километр о поверхность одного из континентов возникнет 15-километровый кратер. В атмосферу попадут тонны пыли, а разгоревшиеся пожары выбросят в воздух еще и сажу.

Эти частицы останутся в атмосфере как минимум на шесть лет. Нагреваясь в лучах солнца, они поднимут температуру стратосферы. Это ускорит химические реакции, уничтожающие озоновый слой — тот сократится на 55%, и в тропиках ультрафиолетовое излучение возрастет до смертельно опасных величин.

Одновременно сажа и пыль сократят количество солнечного света, достигающего поверхности Земли, на 60-70%. В результате средняя температура снизится на восемь градусов по Цельсию, как в самые суровые ледниковые эпохи.

Глобальное похолодание также сократит осадки на 50% (из-за уменьшенной конвекции). Все это приведет к катастрофическому падению урожайности, прежде всего в Европе, Северной Америке и на севере Азии.

К счастью для человечества, вероятность падения на Землю астероида, о воздействии которого опишут ученые, в ближайшие десятилетия весьма невелика. Ни один из 879 известных астероидов диаметром от одного километра не представляет угрозы для планеты, передает Lenta.ru.