Posted 11 февраля 2016,, 15:35

Published 11 февраля 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Израиль запустит в космос 3D-проекцию смеха

11 февраля 2016, 15:35

Израильский концептуальный художник Эяль Гевер совместно с американским космическим агентством NASA создаст первый рукотворный арт-объект в космическом пространстве. Этим произведением искусства станет трехмерная модель человеческого смеха.

В работе над проектом принимает участие американская фирма Made in Space, которой удалось создать работающий в невесомости 3D-принтер.

Проект станет частью экспериментов NASA по использованию 3D-печати для создания самоподдерживающейся среды для космонавтов. В этом состоит основная цель акции — отработать технологию, чтобы позволить космонавтам создавать для себя необходимые предметы, не дожидаясь поставок с Земли.

Кроме того, проект позволяет создать принципиально новые виды искусств, которые, по всей вероятности, не смогут существовать на Земле, поскольку работа над созданием предметов будет вестись с учетом невесомости.

Часть средств на реализацию идеи будет собрана с помощью краудфандинга. Гевер предложил желающим со всех уголков Земли записывать и присылать ему свой смех. Какие именно образцы будут воплощены в 3D, решится в ходе онлайн-голосования.