Posted 12 февраля 2016,, 06:32

Published 12 февраля 2016,, 06:32

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

В Великобритании утвердили руководство по скрещиванию животных с людьми

12 февраля 2016, 06:32

Министерство внутренних дел Великобритании опубликовало руководство по скрещиванию животных с людьми для проведения опытов, необходимых для разработки лекарств и методов лечения человеческих болезней. В документе речь идет о том, чтобы эксперименты в указанной области были разделены на категории по степени их неоднозначности.

Этот шаг последовал после того, как в начале февраля власти Великобритании впервые в Европе разрешили проводить модификацию генома человеческого эмбриона с помощью технологии CRISPR/Cas9. Документ был подготовлен на основании консультаций с Управлением по использованию человеческих тканей, Управлением по оплодотворению и эмбриологии человека и Академией медицинских наук Великобритании.

В руководстве говорится, что эксперименты в указанной области должны быть разделены на категории по степени их неоднозначности. Низкий приоритет отныне будет отдаваться исследованиям, уже ставшим обычными, таким как использование мышей с человеческими раковыми опухолями для изучения воздействия лекарств.

Высокий приоритет устанавливается экспериментам, для которых необходимо доказать их научную ценность и этическую приемлемость. В этом случае речь идет об опытах на приматах, пересадке тканей человеческого мозга в животных или создании животных, напоминающих обликом человека. Для таких экспериментов впредь будет требоваться обоснование, в чем состоит их польза для здравоохранения.

Как ожидается, упрощение правил по созданию гибридов человека и животных сделает Великобританию мировым центром по таким исследованиям, которые могут привести к крупным открытиям, направленным на ликвидацию дефицита донорских органов.

Ранее сообщалось, что в Британии выдана первая лицензия на лабораторное исследование, которое предполагает, в том числе, модифицирование генома человеческих эмбрионов. Кроме того, в Великобритании возможно выращивание человеческих органов в животных — в основном, овцах и свиньях.