Posted 12 февраля 2016,, 13:06

Published 12 февраля 2016,, 13:06

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Глава жюри Берлинале прокомментировала этническое разнообразие в кино

12 февраля 2016, 13:06

Мэрил Стрип, возглавившая жюри на стартовавшем в Берлине Международном фестивале авторского кино, прокомментировала проблему этнического разнообразия в кинематографе, которая приобретает глобальные масштабы в последнее время в связи с предстоящим вручением премий «Оскар».

На пресс-конференции актрисе задали вопрос о том, почему в жюри Берлинского кинофестиваля в очередной раз нет ни одного темнокожего представителя киноиндустрии. На это Мэрил Стрп ответила так: «Это жюри – свидетельство того, что хотя бы женщины присутствуют. Более того – мы, женщины, доминируем в этом составе жюри. Это – весьма необычная ситуация для тех, кто принимает решения».

На этом попытки журналистов спровоцировать Мэрил Стрип на неосторожные заявления не закончились: египетский репортер спросил у актрисы, понимает ли она вообще фильмы, которые снимают в Северной Африке и арабском мире. На это легендарная актриса заявила следующее: «Я играла множество разных людей из множества разных культур. Понятие человечности есть в каждой культуре, и, в конце концов, все мы произошли из Африки. Мы все на самом деле африканцы».

В октябре 2015 года, Мэрил Стрип упрекнули в расизме из-за надписи на футболке «Я скорее буду бунтарем, чем рабом». В этой майке актриса сфотографировалась для журнала Time Out. Фотосессия была посвящена фильму «Суфражистка», который вышел в Великобритании 12 октября прошлого года.

В социальных сетях футболка Мэрил Стрип вызвала волнение. Пользователи считают, что у многих жителей США надпись вызывает ассоциации с эпохой рабства.

Британский фильм «Суфражистка» посвящен женскому общественному движению, участницы которого добивались избирательного права в Великобритании в конце XIX века. Фразу «Я скорее буду бунтарем, чем рабом» произносит в картине героиня Мэрил Стрип — Эммелин Панкхерст (лидер суфражисток).