Posted 16 февраля 2016,, 15:29

Published 16 февраля 2016,, 15:29

Modified 31 января, 09:08

Updated 31 января, 09:08

Американские ученые распечатали кости на 3D-принтере и вживили животным

16 февраля 2016, 15:29

Американские ученые успешно имплантировали в тела животных части костей, мышц и хрящи, изготовленные на 3D-принтере. Все органы функционируют нормально.

На сегодняшний день главной проблемой трансплантации искусственно регенерированных органов остается сложность поддержания их жизнеспособности — ткани толщиной свыше 0,2 мм испытывают нехватку кислорода и питательных веществ, передает ВВС.

Команда американского медицинского центра Wake Forest разработала новую методику, которая позволяет изготавливать при помощи 3D-принтера живую ткань, пронизанную микроканалами. Ткань имеет губкообразную основу, что позволяет питательным веществам и нейронным сетям проникать в ее структуру.

Исходный материал состоит из биоразлагаемого пластика, который формирует внешнюю структуру воссоздаваемого органа, и геля на водной основе, который содержит клетки и стимулирует их рост.

Испытания на животных показали, что после имплантации пластик постепенно разрушается, а его место занимает естественная структурная матрица из белков, продуцируемых клетками. Кровеносные сосуды и нервы вращиваются непосредственно в имплантаты.