Posted 17 февраля 2016,, 10:32

Published 17 февраля 2016,, 10:32

Modified 31 января, 09:08

Updated 31 января, 09:08

Медики: Виртуальная реальность спасает от депрессии

17 февраля 2016, 10:32

Терапия с использованием виртуальной реальности научит людей, страдающих депрессией, сочувствовать себе и поможет им стать менее самокритичными. Так считают специалисты из Университета Барселоны и Университетского колледжа Лондона.

Исследователи наблюдали за 15 добровольцами с депрессией в возрасте от 23 лет до 61 года. Участники эксперимента носили шлемы виртуальной реальности. Они видели мир глазами виртуального человека. У участников возникала иллюзия, будто виртуальное тело принадлежало им. Это происходило после того, как добровольцы понимали, что виртуальный человек движется так же, как они.

В виртуальной реальности участники учились выражать свое сочувствие ребенку, находившемуся в состоянии стресса. Пока добровольцы разговаривали с ребенком, тот постепенно переставал плакать и положительно реагировал на их сострадание. Через несколько минут участники перевоплощались в виртуального ребенка и видели взрослого, говорившего те же успокаивающие слова.

Этот восьмиминутный сценарий повторялся трижды с перерывом в неделю. Через месяц исследователи вновь встретились с добровольцами. У четырех человек из 15 после терапии уровень депрессии существенно снизился. В дальнейшем ученые планируют повторить свое исследование с большим количеством участников и контрольной группой.