Posted 19 февраля 2016,, 08:36

Published 19 февраля 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Биологи: Горожанам не хватает микробов для тренировки иммунитета

19 февраля 2016, 08:36

Городские жители отличаются более слабой иммунной системой, так как им очень не хватает микробов, которые обитают в естественной природной среде. Об этом заявили микробиологи из США, Пуэрто-Рико, Бразилии и Перу.

Они провели исследование, в ходе которого изучили состав микробов на стенах и полах домов жителей долины реки Амазонки. Специалисты изучали жилищные условия людей, которые живут как в маленьких сельских хижинах, так и в многоэтажных городских домах.

Как выяснилось, городские жители нуждаются в природных микроорганизмах, которые обитают в почве, воде. Одновременно с этим в городах есть очень большое количество «человеческих» бактерий, что является опасностью.

По словам ученых, пробы «человеческих» бактерий, собранных с полов и стен разных комнат в домах, четко коррелировались с дислокацией помещений. При плохой вентиляции квартир появляется огромный риск размножения патогенных микроорганизмов.

Подчеркнем, что различия в бактериальной флоре городских и сельских жилищ могут оказывать влияние на здоровье, а также иммунную систему человека.