Posted 19 февраля 2016,, 09:27

Published 19 февраля 2016,, 09:27

Modified 31 января, 09:10

Updated 31 января, 09:10

Археологи: Компьютеры и стиральные машины существовали в древности

19 февраля 2016, 09:27

Компьютеры и стиральные машины существовали еще древности, заявили американские историки-археологи. Они рассказали, что, например, механизированная стиральная машина существовала еще в первом веке до нашей эры в древней Антиохии.

Она представляла из себя большое водяное колесо и молот, который подымался под давлением воды, а потом опускался, выжимая при этом ткань. Предполагается, что данный механизм был предназначен для промышленного уровня, так как требовал почти 30 тысяч кубических метров воды в секунду.

Что же касается первого компьютера, то его придумали еще древние греки также в первом веке до нашей эры. Он был похож на деревянный ящик, в котором система из 30 бронзовых шестеренок моделировала на корпусе циклы Солнца, Луны, положения Марса, Венеры, восход и заход определенных звезд, а также определяла високосные года.

Первая хлебопекарня стала изобретением древнего римлянина Марка Вергилия, который настолько гордился своей работой, что построил себе могилу и показал на ней все стадии выпечки хлеба.

Первая астрономическая обсерватория была построена в Багдаде в девятом веке. В то время в ней находились солнечные часы, астролябии и квадранты.