Posted 20 февраля 2016,, 07:30

Published 20 февраля 2016,, 07:30

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Биологи: Приятные сны благотворно влияют на человека

20 февраля 2016, 07:30

Сны помогают людям успокоиться, отдохнуть, упорядочить услышанную и увиденную за день информацию, а также забыть неприятные воспоминания, сообщили американские ученые. Они провели исследование, в ходе которого установили процесс, проходящие в человеческом мозге во время сна.

К участию в исследовании были привлечены 35 добровольцев. На протяжении некоторого времени ученые следили за мозговой активностью испытуемых во время разных периодов сна, использовав для этого магнитно-резонансный томограф.

По итогам исследования специалисты заключили, что период быстрого сна, когда человек видит сновидения, наиболее благотворно влияет на человеческий организм. Мозг человека, находясь на этой стадии сна, структурирует полученную за минувший день информацию и избавляется он негативных переживания. Кроме того, авторы исследования заметили, что сны помогают человеку решать эмоциональные проблемы.

Выводы, сделанные учеными на основании исследования, объясняют, почему люди с посттравматическим стрессовым расстройством страдают повторяющимися кошмарами. К примеру, это свойственно ветеранам войны.

Авторы исследования утверждают, что благотворный эффект сновидений под воздействием стресса нарушается, из-за этого мозг начинают работать против человека. Сны, содержащие информацию о неприятных моментах из жизни человека, повторяются, поскольку стресс не дает мозгу стереть эти данные.