Posted 20 февраля 2016,, 09:37

Published 20 февраля 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Компания Ford построила «шоссе кошмаров» для отработки новых технологий (видео)

20 февраля 2016, 09:37

На бельгийском полигоне Ford в городе Ломмел появились участки, имитирующие самые худшие дороги мира. Ппредставители автокомпании изучили шоссе Северной Америки, России, Австралии и Западной Европы, собрав данные о самых разбитых магистралях.

На основе этой информации инженеры создали «шоссе кошмаров», где будут отрабатывать подходящую для этих мест подвеску. Кроме того, на полигоне планируется совершенствовать и другие новые технологии: например, динамическое управление амортизаторами с функцией защиты от выбоин (дебютирует на серийных машинах в 2017 году). Для регистрации нагрузки на амортизаторы и уровня комфортабельности в салоне сотрудники компании используют оборудование, аналогичное тому, что применяется сейсмологами при изучении землетрясений.

На «шоссе кошмаров» также испытывают все серийные Ford, которые будут продаваться в Европе. Кроме асфальтированных дорог и гравийки, здесь есть солевые и грязевые ванны, которые позволяют тестировать кузовные элементы машин на стойкость к коррозии.