Posted 25 февраля 2016,, 07:32

Published 25 февраля 2016,, 07:32

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Ученые: Спокойные люди более склонны к алкоголизму

25 февраля 2016, 07:32

Спокойные люди более склонны к алкоголизму, заявили ученые из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Они сделали этот вывод на основе ряда опытов на грызунах.

Как выяснилось, агрессивные крысы выбирают слабый алкоголь, а крысы, настроенные дружелюбно к человеку, – крепкий. Исследователи также рассмотрели, в какой концентрации и в каком количестве крысы предпочитают алкоголь.

В клетки установили емкости с водой и с разбавленным спиртом. С периодичностью в 1-2 дня эти поилки взвешивали и меняли местами. Первые пять дней раствор алкоголя был 2-процентный, в следующие пять — 5-процентный, а далее — 10-процентный.

Чтобы понять, появилась ли зависимость у грызунов, сосуды со спиртом убирали, а через неделю вновь ставили и продолжали взвешивать еще двое суток. В опыте участвовали селекционные серые крысы с ручным и агрессивным поведением по отношению к человеку.

В частности, у ручных крыс ослаблено тревожное поведение, а также повышен уровень дофамина (этот гормон влияет на ощущение удовольствия). В результате экспериментов выяснилось, что агрессивные животные больше, чем ручные, пили 2-процентный раствор, вторые же предпочитали более крепкий напиток.

После семидневного отсутствия алкоголя у ручных зверьков были замечены проявления зависимости, причем крысы принимали алкоголь еще больше, чем до отмены. Ученые объяснили это тем, что спирт вызывает искусственный всплеск ощущения удовольствия, подавляя состояние стресса и приводя к облегчению, правда, временному, передает Сибкрай.ru.