Posted 29 февраля 2016,, 19:18

Published 29 февраля 2016,, 19:18

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Ученые: Причины гибели цивилизации майя — войны и климат

29 февраля 2016, 19:18

Основными причинами гибели цивилизации майя, которая существовала на территории так называемой Средней Америки (от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа), стали изменения климата и войны. К такому выводы пришли американские ученые, которые провели новые исследования.

Ранее гибель цивилизации индейцев майя связывали только с климатическими изменениями. В основе существования майя лежало подсечно-огневое земледелие. Однако их обычному укладу помешала засуха.

После начала катаклизма в некоторых регионах обострилась социально-политическая ситуация, начались первые военные столкновения. После начала засухи противоречия между северными и южными регионами начали нарастать, и люди стали бороться за ресурсы, что окончательно привело к дроблению цивилизации.

Уже в XI веке многочисленные представители культуры переселились ближе к Карибскому побережью, чтобы избежать голода и недостатка влаги. Когда в 1517 году испанцы высадились на берег полуострова Юкатан, цивилизация майя была в глубоком упадке. Последний город майя они подчинили себе лишь в 1697 году.