Posted 1 марта 2016,, 13:34

Published 1 марта 2016,, 13:34

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Новосибирские физики попробуют лечить рак с помощью ускорителя нейтронов

1 марта 2016, 13:34

Ученые Института ядерной физики Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) первыми в мире попробуют лечить рак с помощью ускорителя нейтронов для бор-нейтронозахватной терапии, сообщила пресс-служба института.

В мире существует четыре ускорителя, способных генерировать нейтроны нужных для бор-нейтронозахватной терапии рака параметров, и только Тандем-БНЗТ, разработанный в новосибирском Институте ядерной физики, готов к экспериментам. С 24 февраля по 4 марта 2016 года в этом научном учреждении проводят первый в мире подобный эксперимент — для него ученые выбрали глиому головного мозга, потому что она не лечится другим способом.

Бор-нейтронозахватная терапия позволяет избирательно уничтожать с помощью облучения нейтронами опухолевые клетки, в которых, в отличие от здоровых, накапливается стабильный изотоп бор-10. После облучения внутри клетки опухоли происходит ядерная реакция, и она погибает.

«Различные клеточные культуры, в том числе глиомы из Российской коллекции клеточных культур позвоночных Института цитологии РАН, мы помещаем в фантом из оргстекла — сосуд, имитирующий голову человека. Этот сосуд кладем под мишень ускорителя. Время одного эксперимента — примерно час. Мы планируем провести несколько таких сеансов», — пояснил ведущий научный сотрудник лаборатории бор-нейтронозахватной терапии Сергей Таскаев.

После облучения клетки направят в Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН, где биологи за две недели оценят их клоногенность, то есть установят, сколько клеток выжило, а сколько погибло. Задача эксперимента — подтвердить, что больные клетки, накопившие бор, погибают от воздействия именно нейтронов. Также ученые уточнят, при каких именно дозах, за какое время и при каких параметрах направленно пучка это происходит.

Для использования этого метода лечения в онкологических центрах необходимы эксперименты на животных, клинические испытания и создание в России необходимой инфраструктуры.

Стоимость одного ускорителя нейтронов, необходимого для терапии, составляет около $5-7 млн. При этом одной установки достаточно для такого мегаполиса, как Новосибирск.

Исследования проводятся при поддержке Нейрохирургического центра Дорожной клинической больницы Новосибирска и Новосибирского медицинского госуниверситета.