Posted 2 марта 2016,, 11:22

Published 2 марта 2016,, 11:22

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Десятка «хороших русских» в американском кино

2 марта 2016, 11:22
В голливудских фильмах, помимо русских злодеев, легко можно найти десяток положительных персонажей из России.

Считается, что русских в голливудском кино в основном изображают злодеями. На самом деле довольно легко можно вспомнить десяток положительных персонажей из России.

Некоторые из них все равно карикатурны и стереотипны, некоторые совершенно далеки от штампов. Но это не важно! Важно то, что они «хорошие русские». Вот эти десять героев:

1. Русская команда научно-исследовательского судна «Мстислав Келдыш» в «Титанике» (1997)


Капитан советской атомной подводной лодки в исполнении Харрисона Форда олицетворяет в голливудском кино окончание холодных отношений между двумя державами. У Алексея Вострикова есть все необходимые настоящему герою качества: мужество, доблесть, героизм. Востриков — не отдельная личность, а лицо всего экипажа АПЛ К-19.

5. Наташа Ченкова («Солт», 2010)


Русский семнадцатилетний вундеркинд, член экипажа звездолета «Энтерпрайз», на котором занимает должность навигатора. Благодаря выдающимся математическим способностям Чехов не раз спасал героев фильма, а его русский акцент помогал команде «Энтерпрайза» не умереть со скуки. Роль Чехова сыграл актер Антон Ельчин, родившийся в Ленинграде.

10. Лев Андропов («Армагеддон», 1998)

Это был один из первых хороших русских… Полковник Российского космического агентства, роль которого исполнил Петер Стормаре, имеет не самую привлекательную наружность: он не особо следит за собой, носит рваную футболку с красной звездой на груди, телогрейку и шапку-ушанку.

Полупьяный космонавт Андропов, несмотря на зашкаливающую «клюкву» во внешнем образе, оказывается по ходу фильма настоящим героем, который спасает брошенного американскими коллегами Эй Джей Фроста, рискуя собственной жизнью, и помогает (однако, весьма странными методами) экипажу шаттла «Свобода» вернуться на Землю. Он просто заслуживает отдельного видеоролика: