Posted 9 марта 2016,, 09:15

Published 9 марта 2016,, 09:15

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

Биологи: Моногамия возникла как защита от детоубийства

9 марта 2016, 09:15

Британские ученые выяснили, что привязанность к одному половому партнеру возникла как защита от детоубийства. После долгого изучения приматов исследователи заметили, что примерно трети видам присуща моногамия.

Биологи выдвинули теорию о том, что постоянство партнеров возникло в ходе эволюции как естественный процесс.

В попытке найти этому подтверждение ученые установили, что утверждение моногамии началось сразу после прекращения истребления самцами потомства — порядка 20 миллионов лет назад. А потомство истреблялось потому, что самки после рождения детенышей переставали обращать внимание на представителей противоположного пола.

Но не все в научном сообществе согласны с этой теорией. Некоторые считают, что привязанность к одному партнеру на раннем уровне развития приматов должна была вызвать серьезные изменения в мозге. И самки, и самцы должны были стать более агрессивными, из-за чего они бы видели в каждом представителе своего вида потенциального соперника, вследствие чего начали бы истреблять друг друга.

Что касается людей, то в их мозгу за привязанность к одной особи (или любовь) отвечает определенный участок. Это — угловая извилина, расположенная в задней части теменной доли, которая считается относительно поздним эволюционным приобретением. Присуща угловая извилина исключительно гоминидам, а появилась она у них примерно 5 миллионов лет назад.

По заявлению психологов, любовь возникает в результате сильного сексуального влечения. В такие моменты самыми активными участками мозга являются части лимбической системы. Это провоцирует усиленный выброс дофамина и окситоцина, также известного как «гормон любви и верности». Нейробиологи убеждены, что лишь удовольствие от сексуального влечения, которое испытывает человек, может привести к появлению романтических чувств.

Играющая главную роль на всех стадиях любви лимбическая система присуща существам, которые жили на Земле задолго до появления приматов. К примеру, ее имели древние пресмыкающиеся.

Привязанность к партнеру, по мнению ученых, формируется старейшими частями мозга, и это утверждение справедливо для множества разных видов животных.