Posted 9 марта 2016,, 16:31

Published 9 марта 2016,, 16:31

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

Ученые: Низкорослые полные люди мало зарабатывают

9 марта 2016, 16:31

Низкорослые мужчины и полноватые женщины зарабатывают в среднем на $2,1 тысячи меньше, чем их высокие, стройные коллеги. Об этом заявили британские ученые, которые проанализировали генетический материал 120 тыс. жителей Великобритании.

Работа с большим объемом данных впервые позволила исследователям доказать влияние физических параметров на социоэкономический статус. Ранее ученые связывали маленький рост, полноту и небольшие заработки в зрелом возрасте с невысокими доходами семьи, в которой воспитывался ребенок. Как полагали исследователи, низкий уровень жизни не мог обеспечивать хорошее питание и достойное образование.

Теперь выяснилось, что даже при одинаковом уровне образования и профессиональных способностей высокие и стройные люди зарабатывают больше.

Между тем, из этого правила есть исключения, однако в подавляющем числе случаев закономерность явно прослеживается. По предварительным оценкам, низкая самооценка из-за неидеальной фигуры вызывает подавленное настроение, что мешает продвигаться по карьерной лестнице. Также причиной может служить дискриминация среди начальства и предвзятое отношение, вызванное существующими стереотипами.