Posted 10 марта 2016,, 12:53

Published 10 марта 2016,, 12:53

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Оливер Стоун снимал фильм про Сноудена в Германии из-за спецслужб США

10 марта 2016, 12:53

Известный американский режиссер Оливер Стоун снял художественный фильм о бывшем сотруднике спецслужб Эдварде Сноудене в Германии, так как опасался вмешательства Агентства национальной безопасности США, сотрудником которого был Сноуден.

«Мы переехали в Германию, потому что не чувствовали себя комфортно в США», — заявил Стоун, выступая на кинофестивале в Сан-Вэлли (штат Айдахо). «Мы чувствовали, что были в опасности здесь. Мы не знали, что может сделать АНБ, поэтому в конце концов оказались в Мюнхене», — рассказал режиссер.

Однако даже в Германии, по словам Стоуна, возникли проблемы с компаниями, связанными с США. Так, американская дочерняя компания заявила, что не хочет быть замешанной в производстве фильма и не хочет, чтобы в титрах было указано ее название.

Как передает CNN, 69-летний обладатель трех «Оскаров» Оливер Стоун устроил закрытый показ картины «Сноуден» примерно для двух десятков приглашенных журналистов. Они подписали специальный документ о неразглашении информации о фильме.

В США премьера картины намечена на 16 сентября 2016 года. Роль Сноудена сыграл 35-летний американский актер Джозеф Гордон-Левитт. Все основные сцены фильма, сделанного в жанре политического триллера, были сняты еще весной 2015 года.

Эдвард Сноуден известен тем, что в 2013 году опубликовал сведения об электронной слежке американских спецслужб, в том числе — нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден в 2014 году получил вид на жительство в России на три года.