Posted 11 марта 2016,, 06:53

Published 11 марта 2016,, 06:53

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Астрономы: Комета Чурюмова-Герасименко — ровесница Солнца

11 марта 2016, 06:53

Французские ученые определили возраст кометы Чурюмова-Герасименко по данным о химическом составе, собранных космическим зондом «Розетта». Астрономы пришли к выводу, что комета является ровесницей Солнечной системы и родилась примерно 4,6 млрд лет назад.

Кроме того, исследователи после изучения состава включений во льдах космического объекта измерили температуру протопланетного диска, где родилось Солнце, Земля и другие планеты.

Как оказалось, соотношение изотопов и молекул различных химических веществ — аргона, азота и угарного газа — во льдах кометы явлется своеобразным паспортом небесного тела, который содержит в себе информацию о его возрасте и месте рождения. Выяснилось, что комета сформировалась в ближней части протопланетного диска из местных запасов кристаллического водяного льда практически одновременно с рождением самой Солнечной системы.

Небольшое количество аргона и угарного газа в этих льдах показывает, что комета родилась при очень низких температурах — примерно 40 градусов Кельвина, что составляет минус 233 градуса Цельсия. Этот вывод подтверждает, что комета Чурюмова-Герасименко сформировались из первичной материи Солнечной системы.