Posted 11 марта 2016,, 08:32

Published 11 марта 2016,, 08:32

Modified 31 января, 09:25

Updated 31 января, 09:25

Дастин Хоффман не сдержал слез, когда узнал о расстреле деда и прадеда на Украине

11 марта 2016, 08:32

В США, на телеканале PBS вышла в эфир последняя серия очередного сезона передачи Finding your Roots («Найди свои корни»). Она помогает знаменитостям познакомиться с неизвестными им страницами семейной истории.

Очередной выпуск шоу был посвящен Дастину Хоффману и Мие Ферроу. Особенно драматично знакомство с корнями прошло для Хоффмана. 78-летний актер, дважды удостоенный «Оскара», не смог сдержать слез, когда узнал историю предков своего отца.

Еще до рождения Дастина семья Хоффман переехала из Чикаго, где обосновалась после прибытия из Восточной Европы, в Лос-Анджелес. Дастина старались воспитывать так, чтобы он не задавался вопросами о своих еврейских корнях. Только в пожилом возрасте актер осмелился прикоснуться к этой тайне.

Авторская группа телепередачи выяснила, что предки Хоффмана по отцовской линии происходят из украинского города Белая Церковь. Дед и бабушка актера – Фрэнк и Эстер – эмигрировали в США еще до революции и осели в Чикаго.

Когда началась гражданская война, сопровождавшаяся еврейскими погромами, Фрэнк вернулся на родину, чтобы вывезти родителей – Самуила и Либу. В 1921 году его вместе с отцом арестовала ЧК. Дед и прадед Дастина были расстреляны.

Либа тоже была арестована: по некоторым сведениям, это случилось, когда она пыталась за взятку узнать о судьбе близких. Либа провела в лагерях пять лет, потеряла руку. Затем смогла эмигрировать – сначала в Аргентину, а потом, уже в преклонном возрасте, в США, где воссоединилась с невесткой.

Ведущий передачи, Гарвардский историк Генри Луис Гейтс протянул Хоффману копию медицинского освидетельствования прабабушки, сделанную на острове Эллис, по прибытию в США. Либа добралась до цели, несмотря на потерю руки, слабое зрение и начинающуюся деменцию. «Вот настоящий герой вашей семьи», – сказал ведущий.

Хоффман не смог сдержать слез, передает NEWSru.com. «Сейчас, когда люди спрашивают, кто я, я отвечаю: "Я еврей". Все они выжили, чтобы я смог оказаться здесь», – плача, произнес он. «Мне так трудно это принять, ведь я происхожу из семьи, в которой тема родственников не поднималась, мол, "они нам не нужны". А на самом деле отец просто хотел оградить и нас, и маму от этих ужасов», – добавил артист.