Posted 14 марта 2016,, 09:12

Published 14 марта 2016,, 09:12

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

У православных начался Великий пост (видео)

14 марта 2016, 09:12
С «чистого понедельника» у православных начинается самый долгий и строгий многодневный пост.

Великий пост продлится до 1 мая — на этот день в 2016 году приходится праздновение Пасхи. Пост не имеет отношения к диете, как утверждают представители Русской православной церкви. Эти дни даны для молитвы, духовного очищения и покаяния, а воздержание от скоромного лишь помогает в этом процессе.

Великий пост длится 40 дней — именно столько постился Спаситель в пустыне. Перед Пасхой наступает Страстная неделя, самая строгая, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа. Во все эти дни необходимо воздерживаться от пищи животного происхождения и вина.

Каждый день на протяжении первой недели поста патриарх Кирилл, предстоятель Русской православной церкви, будет совершать богослужения в разных храмах и монастырях Москвы. А в минувшее воскресенье он возглавил вечерню в храме Христа Спасителя.

Великому посту предшествовала Масленица, кульминацией которой стало Прощеное воскресенье. В этот день христиане вспоминают об изгнании Адама из Рая. В храмах во время вечернего богослужения совершается особый чин прощения.

Накануне глава Русской церкви попросил прощения у всех, кого могли задеть его слова и действия. «Я хотел бы испросить у всех вас прощения, потому что некоторые, может быть, мои слова и действия кем-то воспринимаются как нечто, наносящее рану и скорбь», — заявил патриарх.

Не считая Вербного воскресенья, на период Великого поста выпадают пять воскресных дней, каждый из которых посвящен особому поминанию. В первое воскресенье отмечается праздник Торжества православия, установленный в Византии в первой половине IX века в память окончательной победы православной церкви над всеми еретическими учениями.

Второе воскресенье называется Неделей светотворных постов. В богослужении этого воскресенья наряду с сокрушением о греховном состоянии человека прославляется пост как путь к внутреннему духовному очищению и озарению. Третье воскресенье получило название Крестопоклонной недели, так как посвящается прославлению Святого Креста и духовных плодов крестной смерти Иисуса Христа.

Четвертое воскресенье посвящено воспоминанию о преподобном Иоанне Лествичнике (I век), который в своем труде «Лествица рая» описал путь постепенного восхождения человека к духовному и нравственному совершенству. Пятое воскресенье посвящается прославлению преподобной Марии Египетской (I век): согласно церковному преданию, путем покаяния она достигла такой высоты совершенства и святости, что уподобилась бесплотным ангелам.

Суббота шестой недели Великого поста, которая посвящается воспоминанию евангельского повествования о воскрешении Лазаря, получила название Лазаревой субботы.

...Говоря о наступающем Великом посте, патриарх Кирилл подчеркнул, что суть его — в перемене человеческого ума и сердца. По словам святого Силуана Афонского, главное — были бы силы на молитву.

По материалам NEWSru.com и других открытых источников