Posted 16 марта 2016,, 09:27

Published 16 марта 2016,, 09:27

Modified 31 января, 09:29

Updated 31 января, 09:29

В США вырастили человеческое сердце из клеток кожи

16 марта 2016, 09:27

Биологи Центральной больницы Массачусетса (США) c помощью стволовых клеток вырастили функционирующую сердечную ткань, причем стволовые клетки они получили из клеток кожи самого пациента.

Клетки кожи превратили в стволовые с помощью техники, использующей матричные РНК. Растущее сердце поместили в биореактор для имитации условий внутри человеческого тела, и ткань нормально ответила на электрическую стимуляцию, при этом продолжив расти, передает «Популярная механика».

Для того чтобы вырастить сердце взрослого человека нужен структурный каркас под названием экстраклеточная матрица. Она необходима для поддержки клеток ткани и придания органу законченной формы. В естественных условиях такой каркас создается из белков, которые получается из специализированных кардиоклеток. Но для этого требуется «окружающая среда, в которой клетки могут обжить каркас и сформировать взрослую ткань, способную на сложные сердечные функции», рассказали исследователи.

Ученые использовали уже существующую каркасную структуру из 73 донорских сердец, которые были признаны негодными для трансплантации. C помощью специального раствора от сердец отделили живые клетки, оставив только экстраклеточную матрицу. Новую ткань теперь наращивают вокруг нейтральных каркасов, полученных из донорских сердец.

При всех успехах вырастить полноценное сердце для взрослого человека — это вопрос будущего, пусть и не такого отдаленного, но уже полученные результаты могут в ближайшем времени помочь людям с сердечными заболеваниями. Новая техника позволяет заново вырастить ткань в поврежденном сердце, и полная трансплантация в результате пациенту просто не понадобится.