Posted 17 марта 2016,, 09:39

Published 17 марта 2016,, 09:39

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

День святого Патрика неирландского происхождения

17 марта 2016, 09:39
Сегодня весь мир отмечает праздник покровителя Ирландии — святого Патрика, который на самом деле не был ирландцем.

Наступил День святого Патрика (St. Patrick's Day), который принес христианство в Ирландию и изгнал оттуда всех змей. Проходят «изумрудные» парады, звучат волынки, поются гимны в честь Патрика, пиво льется рекой.

Этот праздник стал символом и выразителем ирландской души, хотя и перерос национальные границы. Его отмечают в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне, Москве, Санкт-Петербурге и других городах. В некоторых странах в этот день городские водоемы окрашивают в зеленый цвет.

В петлицу принято вдевать листья клевера — символ Ирландии, а заодно и удачи. Сам святой Патрик, по преданию, с помощью трилистника объяснял людям понятие Святой Троицы: «Так же, как три листа клевера могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах».

Существует церковный гимн, в котором рассказывается, как святой Патрик при помощи трилистника прервал языческий ритуал в селении Тара, королевской столице Ирландии тех времен. Примечательно, что в этом году заглавная страница Google украшена зеленым логотипом с танцующим листом клевера — ко Дню святого Патрика.

Непременным героем праздника является лепрекон — иногда даже трудно отделить образ Патрика от этого мифического и лукавого башмачника, знающего тайну клада с горшком золота.

Но кто же на самом деле был святой Патрик? Вот несколько исторических фактов, которые могут удивить непосвященных:

Первый — святого Патрика не звали Патриком, и он не был ирландцем.

Настоящее имя святого Патрика – Мэйвин Суккат. Предположительно он был римлянином: родился в конце четвертого века в римской Британии. Мэйвину было 16 лет, когда его похитили ирландские разбойники и продали в рабство.

Некоторое время он был пастухом, а затем бежал обратно в Британию и нашел убежище в монастыре. Годы спустя служителем церкви Суккат уже сам приехал в Ирландию, где занимался миссионерской деятельностью. Имя Патрик (Патриций), означающее примерно «отец своим людям», он принял вместе с саном.

Второй — зеленый не является цветом святого Патрика.

Первоначально цветом, ассоциирующимся со святым Патриком, был синий. На немногих сохранившихся изображениях он предстает в синих одеяниях. Именем этого святого до сих пор называют определенный оттенок синего, который используется в гербе Ирландии.

Зеленый цвет приобрел большую популярность с XVIII века как символ трилистника, весны и Изумрудного острова. Именно зеленую униформу одели во время восстания 1798 года ирландские солдаты. И только в XIX веке зеленый окончательно стал национальным цветом Ирландии, а заодно и цветом праздника святого Патрика.


Третий — символом Ирландии является золотая арфа, а не клевер.

Клевер (или трилистник) неразрывно связан с образом Ирландии, хотя настоящим символом страны является золотая арфа. Считается, что обретет счастье тот, кто в День святого Патрика найдет не трехлистный, а четырехлистный листок клевера. Но шансы найти четырехлистный клевер среди трехлистных равны 1 к 10 000.

Четвертый — в День святого Патрика все пабы были закрыты до 1970 года.

Всего полвека назад День святого Патрика отмечался практически всухую. Он считался строго религиозным, и с 1903 до 1970 года пабы в этот день вообще закрывались – закон им работать запрещал.

Пятый — праздник ирландцев всего мира стал популярным благодаря ирландцам, живущим в США.

День святого Патрика – национальный ирландский праздник. Но широкую популярность он приобрел благодаря ирландцам, иммигрировавшим в США. Именно они в память о родине стали отмечать день смерти любимого святого, который приходится на 17 марта, с небывалым размахом. В Америке 17 марта 1762 года прошел и первый парад на День святого Патрика. А первый парад в ирландском Дублине состоялся лишь в 1931 году.

На сегодняшний день число ирландцев и их потомков, проживающих в США, достигает 33,3 млн (10,5% населения страны). Тогда как население самой Ирландии – всего около 4,2 млн человек.

#HappystPatrick'sday! #Ireland #Good luck! #СднемсвятогоПатрика! #Ирландия

Фото опубликовано @roxana_neo


И, наконец, лучшие ирландские тосты на День святого Патрика, в которых вся ирландская мудрость и лепреконский юмор: «Если тебе повезло быть ирландцем, то тебе уже очень повезло!»;

«Пью за то, чтобы ты был беден на неудачи, богат на благословения, медленно наживал врагов и быстро заводил друзей. И чтобы с этого дня ты не знал ничего кроме счастья»;

«Пусть лучший день твоего прошлого станет наихудшим из дней твоего будущего»;

«Да будут благословения каждого дня именно теми, которые тебе больше всего нужны. И чтобы то, чего ты больше всего желаешь, было самым малым из того, что ты получишь. Чтобы Господь держал тебя в Своей Руке и никогда не сжимал кулак слишком сильно».

По материалам Calend.ru и Euronews