Posted 17 марта 2016,, 10:39

Published 17 марта 2016,, 10:39

Modified 31 января, 09:30

Updated 31 января, 09:30

В Коста-Рике обнаружены поселения возрастом более 12 тысяч лет

17 марта 2016, 10:39

Древние поселения в Коста-Рике найдены у реки Ревентасон. Предварительно их возраст оценивается в более чем 12 тыс. лет. Они оказались самыми древними в Центральной Америке.

Раскопки на месте строительства гидроэлектростанции на реке Ревентасон начались в 2001 году. В этом районе были обнаружены всего 66 древних поселений. Общая площадь раскопок составляет 1018 гектаров, работы ведутся под руководством Национальной археологической комиссии. Между тем, извлечение находок из земли началось только в этом году.

В поселениях на обоих берегах реки Ревентасон археологи обнаружили петроглифы, основания жилищ, каменные орудия, глиняную посуду, кухонную утварь, предметы для погребения и другие находки, в том числе — каменные дорожки. Кроме того, найдены инструменты для резьбы, охоты и собирательства, а также предметы, указывающие на то, что обитатели поселений могли заниматься сельским хозяйством.

Большая часть объектов будет передана Департаменту охраны культурного наследия в Национальном музее Коста-Рики, однако некоторые находки, которые нельзя транспортировать из-за больших размеров или веса, останутся на месте. Они войдут в экспозицию культурного центра, который будет создан на территории будущей гидроэлектростанции, передает NEWSru.com.