Posted 17 марта 2016,, 16:29

Published 17 марта 2016,, 16:29

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Астрономы: Белые пятна на Церере постоянно меняются

17 марта 2016, 16:29

Яркие белые пятна на карликовой планете Церера меняют яркость в зависимости от времени суток. Об этом сообщили астрономы Европейской южной обсерватории.

Речь идет о пятнах в кратере Оккатор. Оказалось, что они становятся ярче с наступлением дня и темнее с приходом ночи, что говорит об активных испарительных процессах.

Ученые наблюдали за Церерой, используя спектрограф HARPS, установленный на 3,6-метровый телескоп в обсерватории Ла-Силла в Чили. Как выяснилось, спектр пятен сдвигался в стороны не только под действием того, как Церера вращается вокруг своей оси, но и благодаря каким-то иным факторам. Подобная аномалия означает, что белые пятна в Оккаторе меняют свою отражающую способность сами по себе.

Это делает Цереру уникальным малым телом Солнечной системы, так как на других крупных астероидах ничего подобного не происходит.

Ранее сообщалось, что космическая станция Dawn передала на Землю новые снимки загадочной горы в форме пирамиды под названием Ахуна Монс на карликовой планете Церера. Высота горы составляет пять километров. Ахуна Монс отдаленно имеет форму пирамиды, но при более близком рассмотрении напоминает купол с гладкими стенками. А в 670 км от горы находится кратер Оккатор.

Станция Dawn была запущена 27 сентября 2007 года ракетой-носителем Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США, а на орбите около Цереры оказалась 6 марта 2015-го. Церера считается одним из самых загадочных объектов Солнечной системы. В 1801 году ее открыл Джузеппе Пиацци. Некоторое время она считалась полноценной планетой. Затем ее причислили к астероидам, но в 2006 году признали карликовой планетой.