Posted 18 марта 2016,, 10:53

Published 18 марта 2016,, 10:53

Modified 31 января, 09:31

Updated 31 января, 09:31

Американка пожертвовала почку помощнику шерифа

18 марта 2016, 10:53

Жительница американского города Ноксвилл из штата Теннесси Мэриэнн Райднор решила пожертвовать свою почку нуждающемуся в пересадке помощнику шерифа Майклу Нортону, о котором прочитала в Facebook.

За несколько дней до Рождества местный телеканал записал интервью с Нортоном, который признался, что все, о чем он мечтает, — новая почка. Еему отчаянно требовалась трансплантация.

Мэриэнн Райднор, прочитав об этом случае в соцсети, решила проверить, не подойдет ли ее почка для пересадки. Центр трансплантологии Университета Теннесси подтвердил, что психическое и физическое состояние женщины позволяет ей стать донором. Также выяснилось, что ее почка идеально подходит Нортону.

Операция по пересадке была назначена на 24 февраля – всего через восемь недель после судьбоносного решения, передает NEWSru.com.

«Сначала я в это не мог поверить, – сказал Нортон. – Это не может быть правдой, не так быстро».

Райднор заявила, что ничуть не нервничала перед операцией. «Мне не было страшно – я чувствовала, что поступаю правильно», – сказала она.

По словам хирурга Алекса Кантафио, операция прошла хорошо и прогноз благоприятный.

Теперь Майкл Нортон называет Мэриэнн своим ангелом-хранителем. «Я никогда не смогу в полной мере отблагодарить ее за то, что она сделала», – сказал он.