Posted 18 марта 2016,, 12:32

Published 18 марта 2016,, 12:32

Modified 31 января, 09:31

Updated 31 января, 09:31

В рижской галерее Rietumu открылась выставка «Возвращение времени»

18 марта 2016, 12:32

В Риге открылась персональная выставка латвийской художницы Виктории Матисон «Возвращение времени». Экспозиция доступна до 26 марта 2016 года в галерее Rietumu.

Виктория Матисон окончила художественную школу имени Яна Розентала, позднее продолжила обучение в Московском университете печати, где получила степень магистра по специальности «Книжная графика». Художница работала в области полиграфического дизайна, но в 2009 году решила возобновить занятия живописью.

Выставка – результат двухлетних творческих поисков Виктории Матисон. «Осознанное нахождение в каком-то пространстве – это жизнь. И качества этой жизни могут быть заданы пространством как физическим, так и воображаемым. Мы часто не замечаем своего счастья, зато сразу чувствуем его отсутствие и ищем причины. Мне же нужно было искать причины своего счастья, и казалось, они были повсюду и нигде одновременно», – рассказала о своих произведениях художница.

По ее словам, работая над картинами, она забыла ощущение, что времени мало и оно стремительно уходит. «Мое время стало вновь большим, природным, как в детстве... Картина – это послание, которое можно прочесть мгновенно, а разглядывание открывает его многомерность», – добавила Виктория.