Posted 24 марта 2016,, 10:25

Published 24 марта 2016,, 10:25

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Ученые развеяли домыслы о пользе умеренного потребления алкоголя

24 марта 2016, 10:25

Ученые развеяли миф о пользе умеренного потребления алкоголя.

Специалисты из Университета Виктории проанализировали 87 исследований, посвященных умеренному потреблению спиртного. Главная претензия ученых заключалась в том, как исследователи распределяли людей по уровню потребления спиртного. В качестве умеренного потребления принимался уровень в 3-5 алкогольных напитков в неделю. И считалось, что подобная практика способна снизить риск сердечного приступа и сердечной недостаточности, пишет meddaily.ru.

С людьми, воздерживавшимися от спиртного, все было сложнее (с ними сравнивали основную группу выпивающих). Их определяли как людей, не пивших на момент проведения исследования. Почему они не пили, исследователи не принимали во внимание. По факту, часто это было связано с очень слабым здоровьем. То есть люди бросали пить из-за проблем.

То есть, если принимать в расчет эти аспекты, спиртное уже не влияет положительно в статистическом смысле на уровень смертности.

Кстати, часто большой продолжительностью жизни могли похвастаться люди, пьющие менее одного алкогольного напитка в неделю. Ученые склонны считать, что тут дело явно не в алкоголе.