Posted 25 марта 2016,, 17:22

Published 25 марта 2016,, 17:22

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Ученые обнаружили новые вирусы, которые могут в будущем заменить антибиотики

25 марта 2016, 17:22

Американские ученые обнаружили 122 новых типа РНК-содержащих бактериофагов — вирусов, «охотящихся» на бактерии, которые устойчивы даже к антибиотикам. Исследование опубликовано в журнале PLOS Biology.

Как уточняет "Газета.Ru", бактериофаги — это вирусы-«хищники», контролирующие численность бактерий как в почвах и океанах, так и в организме человека. Почти все известные сейчас бактериофаги — ДНК-содержащие. А бактериофаги, которые содержат РНК, были очень слабо исследованы учеными из-за того, что их технически сложно искать. Ученые впервые показали, что бактериофаги с РНК могут действовать на грамположительные бактерии, среди которых стафилококк и стрептококк и на которых не действуют ДНК-содержащие бактериофаги. Известно, что бактериофаги с РНК действуют и на грамотрицательные бактерии, которые сейчас становятся все более устойчивыми к антибиотикам.

«Известно много ДНК-содержащих бактериофагов, но найти РНК-содержащий — это большая удача», — говорит профессор Дэвид Ван, один из авторов исследования. Команда ученых нашла их, проанализировав данные взятых из океанов образцов почвы, морских существ, комаров, мышей и макак-резусов.

Ученые намерены и дальше изучать влияние РНК-содержащих бактериофагов на известные бактерии. Они рассчитывают, что в будущем они смогут «натравливать» бактериофаги на конкретные бактерии, что позволит обходиться без помощи антибиотиков.