Posted 28 марта 2016,, 17:37

Published 28 марта 2016,, 17:37

Modified 31 января, 09:38

Updated 31 января, 09:38

Ученые: Сыр может вызывать зависимость

28 марта 2016, 17:37

Авторы нового исследования утверждают: сыр вполне способен вызывать зависимость, сравнимую с наркотической. Как пишет MedikForum, специалисты решили выяснить, какие продукты вызывают наиболее сильное привыкание у современных людей.

«Ученым удалось установить, что продукты с большим количеством сыра являются самым настоящим наркотиком для человеческого организма, - особенно те блюда, ингредиенты которых подвергались различным технологическим обработкам», - информируют профильные издания.

Несмотря на то, что сыр считается полезным продуктом как источник молочнокислых компонентов, кальция и других важных для организма нутриентов, исследования заявили, что многие виды сыра, приобретаемые потребителями, - это далеко не натуральный продукт. В состав современных сыров часто входят вещества, позволяющие производителям удешевить себестоимость продукта и не являющиеся натуральными.

«Кроме того, сыр содержит много белка казеина, который в процессе переваривания высвобождает вещества, схожие с морфием по составу. Именно благодаря своей тягучей сырной корочке пицца является столь популярным продуктом во всем мире», - отмечают эксперты.

Медики допускают, что у некоторых людей зависимость от сыра может быть очень сильной. Такая зависимость требует лечения, возможно, теми же методами, что и алкоголизм, подчеркнули врачи.