Posted 29 марта 2016,, 10:47

Published 29 марта 2016,, 10:47

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

Книга о частной коллекции из Латвии представлена на Антикварном салоне в Москве

29 марта 2016, 10:47

Презентация книги-альбома «Стекло Daum эпохи ар-деко» о частной коллекции из Латвии прошла на открытии XL Российского антикварного салона в Москве.

Она вышла в свет в конце прошлого года в Риге, на русском и английском языках.

Книга открывается предисловием автора, крупнейший специалист по европейскому художественному стеклу начала ХХ века Тини Эсвельд (Бельгия), и интервью с владельцем коллекции, Леонидом Эстеркиным, акционером банка Rietumu.

«Я держала в руках такие вазы, которые обычно можно видеть только в музее. Здесь представлены образцы экспериментов Daum в период 1910-1940 гг. с той полнотой, которая делает эту коллекцию уникальной», – отметила специалист по прикладному искусству Франции эпохи ар-нуво и ар-деко Тини Эсвельд, специализирующаяся на предметах школы Нанси, изделиях мануфактуры Галле и Шарля Шнайдера.

«Приступая к собиранию ваз Daum периода ар-деко, я руководствовался поначалу, скорее, красотой, необычностью цвета и разнообразием техники их изготовления. Уже позднее стал приобретать именно редкие и исключительные предметы с историей, можно сказать, с родословной, из частных коллекций, которые находились в Америке, Японии, Европе, и хранились там десятилетиями», – сказал владелец этого собрания.

Книга Тини Эсвельд «Стекло Daum эпохи ар-деко. Частная коллекция» выпущена ограниченным тиражом. В настоящий момент с ней можно ознакомиться в Национальной библиотеке и других библиотеках Латвии. Часть тиража была передана крупнейшим музеям прикладного искусства и дизайна в России, Европе и Америке.