Posted 31 марта 2016,, 10:50

Published 31 марта 2016,, 10:50

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

В Риге покажут новый фильм о Михаиле Тале

31 марта 2016, 10:50

В Риге на этой неделе состоится премьера документальной картины «Михаил Таль. Издалека», за которой последуют несколько ее показов в кинотеатрах страны. Благотворительный фонд банка Rietumu взял на себя помощь в организации и проведении последующих киносеансов.

Фильм создал молодой латвийский режиссер Станислав Токалов. Он посвящен восьмому чемпиону миру по шахматам Михаилу Талю, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

«То, что Таль один из самых выдающихся шахматистов в мире, всем понятно. Но каким он был человеком? Где заключается гениальность его личности? Я очень благодарен героям своего фильма – и детям Михаила Таля - Жанне и Георгию, и его соратникам – тренеру Валентину Кириллову, врачу Рафаилу Розенталю, товарищу по школе Абраму Клецкину и другим, кто помогал мне познать этого восхитительного человека» – говорит о своем дебюте в документальном кино режиссер Станислав Токалов.

«Михаил Таль был не только великим мастером шахматной игры, и не просто нашим земляком, патриотом Риги, прославившим родной город в мире. Таль был одним из тех выдающихся людей, благодаря которым столица Латвии стала, и я надеюсь, будет всегда оставаться одним из европейских центров интеллектуальной жизни», - отметила председатель правления благотворительного фонда банка Rietumu Инга Шина.

Полнометражный фильм будет демонстрироваться в кинотеатре Splendid Palace с 31 марта.

Трейлер фильма можно посмотреть здесь.

«Михаил Таль. Издалека» – дебютный фильм сценариста и режиссера Станислава Токалова в документальном жанре. В 2014 году Станислав получил Национальную премию «Большой Кристапс» за короткометражный фильм «Основные желания» (“Mazliet ilgāk”). Этой осенью ожидается премьера его первого полнометражного художественного фильма «То, что они не видят», в котором главные роли исполняют Катерина Шпица, Евгений Ткачук, Андрис Кейшс, Арнис Лицитис.