Posted 5 апреля 2016,, 08:00

Published 5 апреля 2016,, 08:00

Modified 31 января, 09:43

Updated 31 января, 09:43

Берлин по карману: на чем сэкономить в немецкой столице

5 апреля 2016, 08:00
Знание ряда тонкостей поможет без больших затрат насладиться достопримечательностями этого удивительного города.

Берлин всегда был одним из самых доступных по ценам проживания городов Германии, а может и Европы в целом. С ростом валют ситуация, конечно, несколько изменилась. Но это только на первый взгляд. Как и в любом городе, в Берлине есть множество способов сэкономить, как на проживании, так и на культурной программе. Если использовать каждый из них, путешествие в немецкую столицу станет совершенно доступным.

Сокращаем расходы на жилье

Чтобы сэкономить на проживании, в первую очередь, нужно искать специальные предложения от отелей и следить за их новостями, не слепо бронировать отель на Booking.com, а заходить на сайты самих отелей. Чтобы снизить цену за номер примерно в два раза, можно отдать предпочтение хостелам. В них есть не только общие комнаты, где можно за небольшую сумму арендовать спальное место, но и полноценные номера на двоих и троих человек.

Если вы путешествуете большой компанией, то разумнее найти апартаменты на Airnbnb или Wimdu, что, несомненно, будет дешевле отеля в расчете на человека. Ну а если вы отправляетесь Германию в одиночку, то ваши шансы найти бесплатное жилье увеличиваются на Couchsurfing, сервисе по поиску местных жителей, готовых вас приютить.

Билеты на самолет с умом

Билеты до Берлина также лучше покупать во время сезонных распродаж авиакомпаний. Следите за акциями и спецпредложениями перевозчиков, меняйте даты поездки, ищите максимально выгодный вариант.

С 27 марта полеты из Москвы в Берлин начала осуществлять еще одна российская авиакомпания – S7 Airlines. Из Санкт-Петербурга можно улететь с комфортной стыковкой в аэропорту Домодедово. Вылетев из Санкт-Петербурга в 10 утра, уже в 14:50 можно оказаться в Берлине. Рейсы выполняются пять раз в неделю, а уже с мая они станут ежедневными. S7 Airlines предлагает специальные тарифы, не предусматривающие провоз багажа, билеты по которым обойдутся вам дешевле. Если вы летите на выходные или уверены, что много вещей вам не потребуется, то можно ограничиться ручной кладью и сэкономить.

S7 прилетает в берлинский аэропорт Тегель, находящийся совсем недалеко от центра города. Автобусы оттуда ходят каждые 10 минут и следуют прямо до центра города – площади Александерплатц – с удобной остановкой у главного вокзала. Время в пути около 20 минут.

Экономим на экскурсиях

Мало кто знает, что почти в любом городе есть бесплатные экскурсии, которые организуют энтузиасты, желающие поделиться своей любовью к родному городу. Один из таких туров, например, предлагает сайт Original Berlin tours. Это бесплатная прогулка с местными гидами длиной 2,5 часа по основным достопримечательностям Берлина. Экскурсия проходит на английском языке ежедневно в 10:30, 12:30 и 14:00, сбор – на площади Александерплатц. Среди точек: Бранденбургские ворота, Университет Гумбольдта, Мемориал жертвам Холокоста, Рейхстаг, и другие. Организаторы обещают глубокое погружение в историю Берлина и рассказы о пути немецкой столицы от маленькой рыбацкой деревушки до сегодняшнего дня.

Если же вас не прельщают стандартные достопримечательности или вы уже изучили весь центр Берлина, вы сможете отправиться на бесплатную экскурсию по альтернативному Берлину. Здесь вам расскажут об искусстве граффити и стрит-арта, знаменитых скейт-парках и андеграундной культуре Берлина. Туры проходят также на английском языке ежедневно в 11:00 и 13:00 и стартуют от Александерплатц.

Ну а если вы не так хорошо знаете английский или вам просто по душе гулять и узнавать город самостоятельно, то существует множество мобильных приложений с аудиогидами по Берлину как на русском, так и на английском языках. Самые популярные приложения с экскурсиями: izi.Travel, Asbo, Travel.me и другие. А взамен бумажной карты скачайте на свой гаджет электронный аналог - Ulmon Berlin и наслаждайтесь простой и удобной навигацией по городу без использования интернета.

Бесплатный вход в музей

Чтобы культурно обогатиться, необязательно тратиться на билет в каждом музее. Практически в любом из них есть особенные дни, когда вход будет бесплатным для всех посетителей. Нужно просто изучить сайты тех музеев, куда вы планируете отправиться, и идти туда в строго определенный день.

Также в Берлине есть ряд интересных музеев, куда вход всегда свободный, среди них: антивоенный музей на Brüsseler Straße, Музей Берлинской стены, Музей террора, Музей водных видов спорта и другие.

Совершенно бесплатно можно посмотреть и некоторые берлинские достопримечательности. Например, знаменитый Рейхстаг, покоренный в 1945 году русскими солдатами, открыт для свободного посещения. Для входа в него нужно только заранее зарегистрироваться на сайте. Помимо того, что это великий исторический памятник, с купола Рейхстага открывается еще и замечательный панорамный вид на город.

И, конечно, вам ничего не будет стоить посмотреть такие чисто берлинские места, как Бранденбургские ворота, Галерею East Side со знаменитым изображением поцелуя Брежнева и Хонеккера, липовый бульвар Унтер-ден-Линден, Мемориал жертвам Холокоста, Берлинскую стену.

Недорого поесть

Сеть уличных закусочных в Берлине – одна из самых развитых в Европе. Не бойтесь купить кебаб или фалафель в любой турецкой забегаловке. Вполне возможно это будет самый лучший кебаб в вашей жизни!

Бесконечные фудмаркеты и эко-рынки также не дадут остаться голодными. Правда, как правило, они работают не каждый день, а пару раз в неделю или по воскресеньям. На блошиных рынках всегда разворачиваются большие фуд-корты, где можно вполне доступно пообедать. Подобных рынков в Берлине много. Например, отличный эко-рынок в Пренцлауэр-Берг, который открыт по четвергам и субботам, ну и конечно воскресный рынок в Мауэрпарке.

Любой супермаркет Берлина – ReWe, Kaizer и другие – предлагают огромный ассортимент готовых блюд на выбор. Поэтому, если вы прилетели в хорошую погоду, можно купить там, например, роллы или гедза, и перекусить в парке или на берегу реки. Также практически во всех кафе есть бизнес-ланчи, а до 18.30 многие бары предлагают «happy hours» - время, когда все коктейли продаются за полцены.

А вообще, читайте перед путешествием Tripadvisor, он хорошо работает в Европе и дает вполне адекватные оценки тем ресторанам, которые вы захотите посетить. Просто установите себе приложение и наслаждайтесь вкусным Берлином там, где вы находитесь прямо сейчас.

Дарья Истомина, фото - Константин Беленков