Posted 5 апреля 2016,, 12:30

Published 5 апреля 2016,, 12:30

Modified 31 января, 09:43

Updated 31 января, 09:43

Новосибирские геофизики выяснили причину таяния ледников Гренландии

5 апреля 2016, 12:30

В британском журнале Nature Geoscience накануне вышла cтатья новосибирского геофизика Ивана Кулакова, в которой объясняется таяние ледяного панциря Гренландии. Как отмечает пресс-служба НГУ, новосибирские геофизики связали аномальное плавления льда под центральной частью острова с влиянием исландской горячей точки.

Кроме Ивана Кулакова авторами статьи стали еще 9 человек, в том числе сотрудники Института физики Земли имени Шмидта (Москва) Ирина Рогожина и Алексей Петрунин.

Предметом исследования стал ледник на северо-востоке Гренландии. Исследования показали, что под центральной частью Гренландии есть прослойка талой воды. Было ясно, что исходящее из недр Земли тепло не может вызвать достаточную для плавления льда температуру. Создавшийся парадокс разрешила международная группа ученых под руководством Ирины Рогожиной и Алексея Петрунина. Они разработали математическую модель, описывающую, как аномальное термическое состояние глубокой мантии под Гренландией приводит к плавлению льда на поверхности, поясняет НГС.

По мнению ученых, таяние льда связано с событиями 80—35-миллионной давности — прохождением Гренландии над Исландским плюмом (горячая струя мантийного вещества, которая пробивает литосферу и выходит на поверхность Земли, образуя вулканы).

Геофизики из Новосибирского госуниверситета и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН построили сейсмическую модель мантии под Гренландией. Она показала, что под центральной частью острова на глубине от 100 до 200 км существует зона с аномально низкими сейсмическими скоростями. Геофизики предположили, что нашли след, оставленный в литосфере Исландским плюмом.

«Под воздействием Исландского плюма появился участок (1200 км длиной и 400 км шириной), где толщина литосферы составила менее 100 км. В этой части образовался аномальный тепловой поток, существование которого подтверждается другими данными и объясняет наблюдаемое таяние и движение льдов», — рассказывает заведующий лабораториями НГУ и ИНГГ СО РАН, профессор НГУ Иван Кулаков. Он добавил, что предположения о роли Исландского плюма в прошлом и настоящем Гренландии высказывали и раньше. Однако сегодня ученые впервые четко локализовали место его прохождения.