Posted 6 апреля 2016,, 16:33

Published 6 апреля 2016,, 16:33

Modified 31 января, 09:44

Updated 31 января, 09:44

Биологи сделают из свиней доноров органов для людей

6 апреля 2016, 16:33

Американским ученым удалось вживить бабуину свиное сердце, с которым обезьяна прожила два с половиной года. Как рассказали представители Национального института сердца, легких и крови в Бетесде (США), после подобных операций, проводившихся в течение пяти лет довольно долго прожили пять обезьян.

Лишь одна из них стала обладателем наиболее внушительного рекорда — 945 дней. Специалисты надеются, что в будущем их результаты позволят максимально безопасно пересаживать органы животных людям.

Биологи уже давно считают свиней одними из самых лучших «кандидатов» на роль источников донорских органов для человека — с генетической точки зрения они значительно больше похожи на приматов, чем огромное множество других животных. К тому же многие их органы по размеру и форме сопоставимы с человеческими.

Тем не менее, чтобы максимально избежать отторжения организмом бабуина чужеродного органа, специалистам потребовалось несколько модифицировать гены свиньи, устранив ген под названием gal, участвующий, в том числе, в регулировании процессов, связанных с отторжением, передаёт sciencemag.org.

Бабуинам также вводили препараты, снижающие активность иммунной системы. При этом у обезьян повышалась восприимчивость к инфекции, однако подобная проблема в той или иной степени сопутствует любой трансплантации.