Posted 7 апреля 2016,, 12:32

Published 7 апреля 2016,, 12:32

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Британские власти запретили рекламу Gucci из-за нездоровой худобы моделей

7 апреля 2016, 12:32

Комитет рекламных стандартов Великобритании вынес решение о запрете рекламного фото итальянского модного бренда Gucci. Как пояснили представители британских властей, на снимке, который признали «безответственным», представлена «нездорово худая» девушка-модель.

В рекламе модного дома фигурируют две девушки, но запрет коснулся лишь одной из них. По мнению регулятора, поза модели, которая изображена стоя, подчеркнула талию таким образом, что она кажется очень тонкой. Кроме того, в вину девушке поставили слишком худое туловище и руки, которые «непропорциональны голове и нижней части тела». При этом «мрачное выражение лица модели и темный макияж придают ей изможденный вид».


Представители Gucci заявили, что реклама адресована взрослым и опытным потребителям, а также отметили, что модель выглядит «стройной и подтянутой». Представители бренда особо подчеркнули, что в рекламе кости девушек нигде не выпирают. Макияж моделей в Gucci считают естественным.

Как сообщалось, в декабре 2015 года во Франции приняли закон, запрещающий работать слишком худым моделям. Ранее аналогичные запреты были приняты в Израиле и в Италии.