Posted 11 апреля 2016,, 08:00

Published 11 апреля 2016,, 08:00

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

Астрономы: В ядре кометы Чурюмова-Герасименко — кристаллический лед

11 апреля 2016, 08:00

Американские астрофизики изучили данные космического аппарата «Розетта» и пришли к выводу, что в ядре кометы Чурюмова-Герасименко (67P) содержатся клатраты и кристаллический лед.

Ученые полагают, что состав кометных ядер может много рассказать о химических особенностях частиц, находившихся в протопланетном диске на заре существования Солнечной системы. Именно поэтому кометы выступают в роли источника информации об условиях образования планет и других объектов.

Аппарат «Розетта» исследовал комету Чурюмова-Герасименко осенью 2014 года. Клатраты, содержащиеся в ее ядре, — это сложные кристаллы, устойчивость которых зависит от включенных в них веществ.

Ранее зонд Philae нашел на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко 16 органических соединений, насыщенных углеродом и азотом, в том числе — четыре соединения, которые ранее не обнаруживались на кометах. По мнению ученых, наличие таких сложных молекул в комете, которая образовалась в период зарождения Солнечной системы, свидетельствует о том, что химические процессы могли сыграть основную роль в содействии формированию условий для возникновения жизни.