Posted 12 апреля 2016,, 15:29

Published 12 апреля 2016,, 15:29

Modified 31 января, 09:48

Updated 31 января, 09:48

Ученые: Северный полюс Земли сместился на 12 метров

12 апреля 2016, 15:29

Северный полюс Земли начиная с 2000 года движется на восток. К таким выводам пришли исследователи из американского космического агентства NASA. Они подчеркнули, что причина этого явления кроется в изменениях климата, вызванных деятельностью человека.

В целом за последние 115 лет полюс сместился на 12 метров. Примечательно, что ранее он двигался в сторону Канады на 7-8 см в год, однако 16 лет назад резко сменил курс и стал смещаться в сторону Британских островов. Теперь полюс движется в два раза быстрее, чем раньше — примерно на 17 см ежегодно.

Ученые предполагают, что перемещение Северного полюса вызвано таянием ледников в Гренландии, сокращением льдов на западе Антарктиды и одновременным прибавлением массы льдов на востоке Антарктиды. Кроме того, среди факторов, влияющих на движение полюса, названы засухи в районе Каспийского моря и полуострова Индостан.

Ранее сообщалось, что группа американских ученых, представляющая Национальное управление США, под началом климатолога Чипа Клаппенбергера из либертарианского Института имени Катона провела ряд интересных исследований, в ходе которых им удалось установить, что в 2040 году Арктика полностью освободится ото льда. В рамках работы специалисты акцентировали свое внимание на Северном Ледовитом океане и атмосфере.

По словам Клаппенбергера, в последнее время спутники фиксируют меньшее количество льда на Северном полюсе. Это, отметил он, свидетельствует о скором освобождении материка ото льдов. Однако опасности в данном процессе нет, так как ученые из Национального управления США заявляют, что подобное происходило 6,5 тысячи лет назад и все организмы смогли выжить.