Posted 13 апреля 2016,, 09:55

Published 13 апреля 2016,, 09:55

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

В Японии робота приняли на учебу в среднюю школу

13 апреля 2016, 09:55

Говорящий робот-гуманоид Pepper официально принят в среднюю школу в японском городе Васэда в префектуре Фукусима. Впервые в мире робот будет учиться вместе с детьми.

В школе состоялась церемония, на которой учеников призвали максимально использовать уникальные шансы общения с роботом, поскольку это им пригодится в будущей жизни. «Никогда не думал, что буду принят в человеческую школу, — сказал Pepper, пообещав «стараться изо всех сил».

Pepper умеет говорить не только по-японски, но и по-английски. Поэтому его предполагается в основном использовать на занятиях по английскому языку. Но в школе говорят, что робот будет посещать и другие уроки. Учителя рассчитывают, что учеба вместе с роботом будет стимулировать тягу школьников к новым знаниям.

Pepper разработан японской корпорацией SoftBank Robotics. Он предназначен для обслуживания клиентов в банках и магазинах. В июне 2015 года роботы класса Pepper были представлены на оборонно-технологической выставке Robotics Challenge Expo в Калифорнии (США). Примерно тогда же партия из тысячи роботов Pepper была выставлена в Японии на продажу по цене 214 тысяч иен (около $1900) за штуку, и ее полностью раскупили за одну минуту.

Pepper оснащен камерами и датчиками, которые позволяют ему распознавать практически весь спектр человеческих эмоций: радость, печаль, страх, волнение, раздражение. В зависимости от ситуации Pepper может засмеяться в ответ на шутку или же примется утешать своего хозяина. Он также обладает способностью к самообучению, передает NEWSru.com.

Ранее сообщалось, группа исследователей из Университета будущего в Хакодате, Япония, разработала программу с искусственным интеллектом (ИИ), задачей которой было написание литературного романа. Создатели «робота-писателя» отправили «рукопись» ИИ на Литературную премию имени Хоси Синъити, японского писателя-фантаста. Всего на конкурс было прислано около полутора тысяч работ, из них 11 были (хотя бы частично) написаны без участия человека. Однако дойти до финала удалось только одному роботу, созданному исследователями Университета Хакодате.