Posted 13 апреля 2016,, 13:55

Published 13 апреля 2016,, 13:55

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

Медики: Болезни сердца чаще бывают у людей с типом фигуры «яблоко»

13 апреля 2016, 13:55

Заболевания сердечно-сосудистой системы чаще всего бывают у людей с типом фигуры «яблоко», обладающих избыточным весом. Ожирение в любой форме оказывает негативное влияние на сердце, затрудняя работу левого желудочка, заявили ученые.

Когда лишний жир концентрируется в области живота, это приводит к проблемам с сердцем. Тело приобретает форму яблока вследствие метаболических изменений. Такой синдром сопровождается повышением артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови. Также наблюдается сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца.

Медики вели наблюдение за 200 пациентами, которые страдали от диабета и проблем функционирования сердечных камер. Вне зависимости от того, каким индексом массы тела обладал пациент, среди людей с фигурой «яблоко» чаще всего встречались представители с нарушением работы левого желудочка сердца.

Как заявляют исследователи, снижение объема талии помогает снизить вероятность нарушений работы сердечно-сосудистой системы и риск других заболеваний.