Posted 15 апреля 2016,, 13:33

Published 15 апреля 2016,, 13:33

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

Ученые: Диету надо соблюдать не менее года, чтобы достичь успехов

15 апреля 2016, 13:33

У всех жестких диет есть одна общая проблема. Они эффективны, но как только человек бросает диету, вес к нему стремительно возвращается. Датские ученые провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что соблюдать диету надо не менее года. Лишь после 12 месяцев в организме произойдут изменения, которые позволят сохранить новый вес.

Во время диеты уровень вызывающих голод гормонов поднимается, и клетки начинают запасать больше калорий, переводя их в жир. Это ведет к тому, что многие люди возвращаются к своему прежнему весу, как только перестают соблюдать диету.

Но эти механизмы могут быть преодолены. Так, специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 20 добровольцев, страдающих ожирением. Их посадили на строгую диету из белковых коктейлей и супов продолжительностью восемь недель. За это время потеря веса в среднем составила 12,5 кило.

В следующие 12 месяцев подопытные придерживались строгого плана приема пищи, и это помогло им удержать новый вес. Более того, тело научилось лучше подавлять голод, поднимая уровень снижающих аппетит гормонов.

Между тем, британские эксперты по гормонам голода считают, что организм неустанно будет бороться за сохранение прежнего веса — такова его природа.