Posted 15 апреля 2016,, 17:52

Published 15 апреля 2016,, 17:52

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

Ученые: Жизнь на Земле зародилась благодаря вулканам

15 апреля 2016, 17:52

Разница температуры в вулканических породах могла сыграть важнейшую роль в возникновении жизни на Земле, заявили немецкие ученые.

Специалисты из Университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен) пришли к выводу, что в океане молодой Земли молекулы формировались в сложные химические структуры, которые со временем приобрели способность хранения и передачи генетической информации. В результате была сформирована первая клетка. По словах ученых, в этом процессе, вероятно, участвовали полимерные молекулы, которые состоят из рибонуклеотидов и мономеров РНК. Однако до настоящего времени было неизвестно, в каких условиях происходило их взаимодействие.

Исследователи выдвинули гипотезу, согласно которой к зарождению жизни могли привести различия в температуре вулканических пород, заполненных водой и молекулами.

Чтобы проверить свои догадки, ученые взяли тонкие стеклянные трубки и наполнили их водным раствором, который содержал фрагменты ДНК, обладающие разными нуклеотидными последовательностями. В условиях эксперимента ДНК вела себя бы так же, как РНК, однако ее легче исследовать.

Трубки нагрели с одной стороны так, чтобы разница температур на их концах составила 17°C. В молекулах началось разделение и сортировка последовательностей нуклеотидов. Ученые подчеркнули, что цепи РНК в аналогичных условиях будут вести себя так же. При этом похожие эксперименты при одинаковой температуре на обоих концах пробирок не дали такого результата.

Таким образом, специалистам удалось доказать, что причиной зарождения жизни на Земле могла стать именно разница температур в порах вулканических пород, передает Informing.

Ранее американский геолог из университета Западного Вашингтона в Беллингеме Майкл Медлер заявил, что человечество обязано своим существованием вулканам. Благодаря их теплу предки современного человека научились есть вареную и жареную пищу, а также обогреваться в холодную пору года.