Posted 20 апреля 2016,, 08:00

Published 20 апреля 2016,, 08:00

Modified 31 января, 09:54

Updated 31 января, 09:54

Социологи выяснили, как распределяются причины смерти по дням недели

20 апреля 2016, 08:00

Американские ученые провели исследование и выяснили, в какой день недели люди чаще всего погибают от огнестрельных ранений, а какой день — самый безопасный для поездки на автомобиле. Исследователи использовали Базу данных Центра контроля и предотвращения болезней, изучив досье более 39 млн умерших за 1999-2014 годы.

Как выяснилось, в среднем количество смертей колеблется в диапазоне 5,6-5,7 млн ежедневно. Среди 10 основных причин ухода из жизни — заболевания сердечно-сосудистой системы, рак, хронические заболевания дыхательных путей, несчастные случаи, инсульт, болезнь Альцгеймера, диабет, грипп и пневмония, заболевания почек и самоубийства. Затем идут сепсис, болезни печени, болезнь Паркинсона, передозировка наркотиками и СПИД.

На понедельник приходится пик смертности от заболеваний сердца, на вторник — от гриппа и воспаления легких. При этом вторник — самый безопасный день для поездок на автомобиле. Количество смертей в автокатастрофах в этот день – наименьшее.

Среда находится в середине по числу смертей за весь период — 5,6 млн. Хотя четверг не может похвастаться наименьшим общим количеством умерших, но на него приходится меньше всего смертей от сердечного приступа, диабета и огнестрельных ранений. В пятницу люди часто умирают от передозировки наркотиков.

Количество погибших в результате несчастных случаев наибольшее в выходные. Больше всего смертей в автокатастрофах происходит в субботу, чуть меньше — в воскресенье. Кроме того, на выходные приходится пик гибели людей от огнестрельных ранений: в воскресенье также немного меньше, чем в субботу.