Posted 21 апреля 2016,, 10:06

Published 21 апреля 2016,, 10:06

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

Коронованная рекордсменка Британии

21 апреля 2016, 10:06
Сегодня 90 лет исполняется Елизавете II – пожалуй, одной из самых популярных монарших особ в мире.


Последний опрос граждан Великобритании показал, что число сторонников монархии в стране составляет по меньшей мере 75%. К знаменательному событию подготовили как рядовые британцы, так и многочисленные ведомства и учреждения. Например, Королевская почта Великобритании выпустила на гербовом листе с марками фотографию представителей четырех поколений королевской семьи: принца Чарльза, самой королевы, принцев Джорджа и Уильяма, герцога Кембриджского.

А Королевский монетный двор в честь юбилея выпустил монеты в 5 фунтов стерлингов, украшенные розами. Над дизайном работал известный художник и скульптор Кристофер Хоббс. Он был вдохновлен геральдической розой и любовью королевы к цветам.



В центр монеты помещена монограмма EIIR, вокруг которой отлит венок из роз. Монеты сделаны из различных металлов, включая серебро, золото и платину. Их стоимость варьируется от 20 до 5 тыс. фунтов стерлингов. Королевский монетный двор подарит юбилейные монеты пенсионерам, которым исполнится 90 лет в день рождения Елизаветы II.



Официальные торжества по случаю юбилея состоятся 12-15 мая 2016 года в Хоум-парке Виндзорского замка. Все 25 тыс. билетов на основные празднования дня рождения Елизаветы II уже распроданы. Зрители смогут увидеть театрализованное представление с участием 1,5 тысячи музыкантов, танцоров, известных актеров, а также 900 лошадей.

Среди участников празднеств — военные оркестры и кавалерия из самых разных стран мира. Первые три дня этого действа будут проходить в присутствии членов королевской семьи. Сама Елизавета появится на торжествах только в последний, четвертый день.

А сегодня Ее Величество открыет новый пешеходный маршрут в Виндзорском парке – «Тропа Королевы» – длиной 6,3 км. Пройдя по нему, можно будет узнать о самых значимых событиях из жизни монаршей особы. Елизавету II будет сопровождать 94-летний супруг – герцог Эдинбургский принц Филип, с которым она находится в браке вот уже 69 лет, и это была любовь с первого взгляда.

Они познакомились, когда ей было 13 лет, а ему — 18. Хорошо сложенный блондин, кадет Королевского военно-морского колледжа, сразу же покорил принцессу Лилибет (именно так будущую королеву звали в семейном кругу). Между нею и Филиппом завязалась переписка. Период ухаживаний длился целых 12 лет!

Родители Елизаветы были против ее брака с Филиппом, который при рождении носил титул принца Греческого и Датского. Однако семья Филиппа была изгнана из Греции. Оставив родную страну, его родственники поселились в Париже, а Филиппа отправили в Лондон, где он выучился, получил звание мичмана и во время Второй мировой войны отправился служить в военно-морской флот.

Хотя юноша писал будущей королеве Англии с фронта длинные и нежные письма, родственники Елизаветы вовсе не были в восторге от выбора дочери. Они считали, что Филипп принцессе не пара — его семья была разорена. Единственным наследством, которое Филипп получил от отца, стало кольцо с печаткой.

Их свадьба все-таки состоялась, правда ради нее юноше пришлось многим пожертвовать. Так, он перестал зваться греческим принцем, стал британским подданным и перешел из православия в англиканство.

Бракосочетание Елизаветы и Филиппа было скромным. Оно состоялось в конце 1947 года. Платье для главного дня в ее жизни сшил придворный модельер Норман Хартнелл, который вдохновился картиной Сандро Боттичелли «Весна». Голову Елизаветы украшала драгоценная тиара ее матери, а пятиметровую фату несли два пажа. Наряд дополнили атласные босоножки на каблуке, серебряные пряжки которых украсил жемчуг.

Вскоре у супругов родились дети — Чарльз и Анна. Но в феврале 1952 года размеренная жизнь семьи закончилась. Король Англии и отец Елизаветы Георг VI скончался. А Филипп стал первым, кто, преклонив колено, принес клятву верности Елизавете II как королеве.

В жизни этой семьи случались и горькие дни. Так, Филипп очень переживал из-за того, что не мог дать детям свою фамилию. Одна только мысль об этом вызывала негодование у всех родственников Елизаветы. Муж британской королевы горько шутил, называя себя единственным человеком в стране, который не может дать родным детям свою фамилию.


А Елизавета тем временем была поглощена государственными делами. Отношения супругов стали прохладными и, возможно, они бы даже развелись, если бы не очередная беременность королевы. Внезапно она позволила мужу дать новорожденному Эндрю свою фамилию. Четвертый ребенок королевской четы, Эдуард, тоже получил фамилию отца. Таким образом, старшие дети пары, Чарльз и Анна, носят фамилию Виндзор, а младшие, Эндрю и Эдвард, — Маунтбеттен-Виндзор.

Елизавета и Филипп, несмотря на свои титулы, всегда считали семью самым главным делом своей жизни. У супругов родились четверо детей, восемь внуков и пять правнуков. Монаршая чета является примером для подражания не только в своей стране, но и во всем мире.


Во время празднования золотой свадьбы в 1997 году Елизавета произнесла торжественную речь, назвав Филиппа своей главной поддержкой и опорой. Наверное в этом и заключается секрет британской королевы, ставшей символом добропорядочности и стабильности для своих подданных, — умение ценить то, что дорого и близко каждому британцу.

Сегодня Ее Величество выпьет чаю со своими подданными, которым тоже исполнялось 90 лет. И им будет что обсудить, получив от беседы истинное удовольствие. Как рассказал британский писатель, автор нескольких книг о Елизавете и сценарист фильма «Год с королевой» Роберт Хардман, она всегда искренне интересуется людьми.

«На приемах в Букингемском дворце может попросить представить ее генеральному директору крупной компании или банкиру, но если им нечего сказать, ей быстро становится скучно. Она больше любит простых людей и их истории, в которых слышит что-то жизненное и близкое себе. Например: «Я тоже развожу лошадей, как и вы», или «Мой отец воевал...», или «Я служу во флоте...», — сообщил Хардман.

Ее Величество — мастер светской беседы, человек с тонким чувством юмора, который общается доверительно, по-человечески, говорят про Елизавету II. Королева Великобритании вызывает любовь сограждан и уважение во всем мире. Она стала живым подтверждением того, что власть может быть интеллигентной. Да здравствует королева!

По материалам изданий «Леди@Mail.ru» и «Вокруг Света»