Posted 25 апреля 2016,, 09:29

Published 25 апреля 2016,, 09:29

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

У православных началась Страстная неделя

25 апреля 2016, 09:29
Наступил Великий понедельник, с которого у православных началась Страстная неделя, самая строгая в Великом посту.

Сегодня началась Страстная неделя, или Страстная седмица, которая продлится до 30 апреля 2016 года, последнего дня Великого поста перед Пасхой. Эта неделя – самая строгая, ибо посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. С апостольских времен эти дни были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили неделю в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.

В Великий понедельник православные вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя. Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы. Подобна бесплодной, засохшей смоковнице всякая душа, не приносящая плодов духовных — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий вторник воспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные им в этот день в храме Иерусалимском: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и о талантах.

В Великую среду воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В четверг воспоминаются четыре важнейшие евангельские события, совершившиеся в этот день: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии), умовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды.

Пятница — скорбный день, когда поминают осуждение на смерть, Крестные страдания и смерть Спасителя. Печь пасхальные куличи и красить яйца следует в субботу – считается, что пятничные куличи и яйца портятся быстро, а субботние хранятся долго.

В Великую субботу Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай. Последние субботние богослужения сливаются с началом торжественных пасхальных песнопений заутрени.

Как говорят богословы, первые сорок дней Великого поста – время, когда мы идем навстречу к Богу, а Страстная неделя, календарно отделяемая от этих сорока дней Лазаревой субботой и праздником Входа Господня в Иерусалим, время, когда Сам Бог идет навстречу нам. Идет через страдания, принимая самую позорную, самую мучительную для человека смерть – на Кресте. Идет, чтобы в силу своей безгрешности и Своей божественной природы, воскреснуть и Своим Воскресением даровать и нам, человекам, шанс.

Пост в дни Страстной недели держат даже те верующие, кому не удалось пройти долгий путь Великого поста. По монастырскому уставу с понедельника по пятницу едят только хлеб, овощи и фрукты, в Страстную Пятницу не едят вообще – в знак скорби.

Во время страстной недели принято обязательно придти на исповедь и причаститься. Самый популярный день для исповеди – Великая среда, хотя можно исповедоваться в любой день Страстной седмицы. Просто, исповедуясь накануне Чистого (Великого) Четверга, верующие потом причащаются в Четверг, потому что именно в этот день Господь установил Таинство Причастия.

Страстная неделя – удивительное время: скорбь окрашена не просто надеждой. Верующие точно знают, что чем сильнее трагизм, чем дальше, вслед за Христом, мы движемся, вспоминая Его Крестный путь, тем ближе становится радость Воскресения.

По материалам Сalend.ru и «Российской газеты»