Posted 27 апреля 2016,, 13:30

Published 27 апреля 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 03:31

Updated 31 марта, 03:31

Планетологи: Самое загадочное место Земли находится в Эфиопии

27 апреля 2016, 13:30

Одним из самых экзотических и неизведанных мест на планете признана впадина Данакил в Эфиопии. Ученые уверены, что там существуют минимум три различные экосистемы, похожие на инопланетные.

Примечательно, что на данный момент не существует научных трудов, которые могли бы хоть что-то прояснить в этом абсолютно девственном для исследователей месте.

Средняя дневная температура во впадине достигает 42 градусов, ночная – 30. Постоянные хлорные испарения не дают возможности свободно дышать. Вода, находящаяся в долине, перед попаданием туда, проходит сквозь нагретые лавой вулканические породы и находится на глубине 100 метров ниже уровня моря. Состав этой жидкости, которую назвать водой можно лишь с большой натяжкой, напоминает невероятное сочетание химических элементов и веществ, которые могли существовать только во времена зарождения жизни на Земле.

До микроорганизмов ученые еще не добрались. Пока они лишь взяли пробы пород для изучения химического состава, но уже сейчас заявляют, что обнаружили три вида бактерий, не известных науке. Одна из них проживает в насыщенной кислотами и серой, почти кипящей жидкости при температуре выше 90 градусов. Другая – в жидкости переполненной солями меди при температуре 40 градусов. Третья — практически обезвожена, но растет в форме грибов, состоящих из солей железа.