Posted 28 апреля 2016,, 07:30

Published 28 апреля 2016,, 07:30

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Психологи: Физические наказания детей приводят к антиобщественному поведению

28 апреля 2016, 07:30

Чем больше родители шлепают своих детей, тем выше вероятность того, что дети будут бунтовать против своих родителей, совершать антиобщественные поступки, проявлять агрессию и испытывать трудности в учебе. К такому выводу пришли американские ученые, обобщив данные по исследованиям физических наказаний, проведенным за последние 50 лет.

Ученым удалось собрать информацию по 160 тысячам детей. Выяснилось, что родители, шлепающие своих детей, в дальнейшем сталкиваются с 13 из 17 негативных последствий (проблемы с поведением, успеваемостью, психическим здоровьем и так далее).

«Мы обнаружили, что шлепанье приводит к массе проблем, но не принуждает детей к покорности, которой как раз добиваются родители, прибегающие к этому наказанию», — заявили психологи.

Кроме того, в долгосрочной перспективе у детей, которых бьют родители, проявляется склонность к антиобщественному поведению, но и уверенность в том, что их детям так же нужны физические наказания.

Наконец, ученые подчеркивают, что физические наказания и насилие над ребенком, вопреки мнению многих родителей, имеют много общего. Последствия для развития и психического здоровья ребенка у этих форм «воздействия», по сути, идентичны.