Posted 28 апреля 2016,, 13:35

Published 28 апреля 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Биологи: От боли спасут друзья

28 апреля 2016, 13:35

Общительные люди, обладающие большим количеством друзей, имеют более высокий болевой порог, чем интроверты. Об этом заявили британские ученые.

В процессе эволюции умение контактировать с другими представителями вида играло крайне важную роль, отметили исследователи. Общительные люди являются более приспособленными к выживанию. Кроме того, эндорфины, выделяющиеся при общении у экстравертов, действуют не хуже морфия и значительно снижают болевые ощущения, если таковые возникают.

Ученые провели эксперимент с участием 107 человек в возрасте от 18 до 34 лет. Добровольцы прошли психологический тест на дружелюбие. Они заполняли анкету, в которой рассказывали, с каким количеством людей они общаются за неделю и за месяц.

Затем психологи оценили странички участников эксперимента в социальных сетях, уровень самооценки испытуемых, физическую подготовку, а также другие социодемографические и медицинские показатели.

После этого ученые замеряли болевой порог испытуемых. Для этого участники должны были сесть у стены, согнув колени под углом 90 градусов и сохраняя спину прямой, продержаться в таком положении максимально долго.

Как выяснилось, мужчины и женщины, имеющие от 7 до 12 друзей, могли выносить физический дискомфорт в среднем на 4 минуты дольше остальных.