Posted 29 апреля 2016,, 12:32

Published 29 апреля 2016,, 12:32

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Психологи: Чрезмерное сочувствие не означает понимания

29 апреля 2016, 12:32

Люди, которые легко сопереживают другим, не обязательно хорошо их понимают, скорее наоборот. Как утверждают немецкие психологи, чрезмерное сочувствие может привести к нарушению понимания людей в целом.

Проведя ряд исследований, ученые пришли к выводу, что люди, склонные к эмпатии, не обязательно хорошо понимают других людей на когнитивном уровне. В целом социальная роль человека в обществе, вероятнее всего, основана на нескольких основополагающих факторах, независимых друг от друга.

Когда кто-то рассказывает о смерти близкого человека, активация островка в головном мозге, который является частью так называемой эмпатии, у некоторых людей приводит к активации важных для принятия чужой точки зрения нейронов. А это, в свою очередь, может привести к чрезмерной эмпатии, чтобы лучше понять человека, которому сочувствуешь.

Чтобы доказать это, психологи провели исследование с участием 200 добровольцев. Участники эксперимента просмотрели ряд последовательностей, в которых рассказчик был более или менее эмоциональным. После этого им нужно было оценить, сколько сострадания к людям они испытывали.

Кроме того, испытуемые должны были ответить на вопросы о самих видеозаписях. Используя функциональную магнитно-резонансную томографию, ученые изучили, какие участки мозга активны, где и в какое время. Таким образом психологи выявили людей с чрезмерным уровнем эмпатии, эти участники эксперимента показали довольно плохие результаты в тесте, где ученые спрашивали о самой сути видео.