Posted 29 апреля 2016,, 18:28

Published 29 апреля 2016,, 18:28

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

McDonald's открыл халяльный ресторан в самом опасном городе Пакистана

29 апреля 2016, 18:28

Американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald's открыла первую точку в пакистанском городе Кветта, население которого известно своей симпатией к террористической группировке «Талибан» (запрещена в России).

Меню в заведении халяльное. Такие блюда, как макмафин (бутерброд с яйцом и котлетой), присутствуют, но вместо свинины в нем используется мясо курицы. В среднем набор, в который входит гамбургер макарабия (сандвич из лепешки и говяжьей котлеты), картошка фри и напиток, стоит менее пяти долларов.

Один из полевых командиров «Талибана» Эхсанулла Эхсан заявил, что его боевики предпочитают баранину и рис, а еду из McDonald's он не считает нормальной пищей. Талиб также добавил, что однажды пробовал еду в McDonald's, но это было «слишком дорого и безвкусно». Тем не менее Эхсан признал, что «быстрая еда приемлема в спешке, когда нет другой, хорошей пищи».

Кветта — столица пакистанской провинции Белуджистан. В 1980-е влияние талибов в этом городе было очень сильное. Считается, что население города до сих пор симпатизирует движению.

В 2015 году газета The Independent включила Кветту в десятку городов мира, где вероятнее всего может произойти террористическая атака. Новый McDonald's, как сообщает телеканал, расположился в центральном районе города, где полиция ведет усиленное патрулирование, передает Lenta.ru.