Posted 3 мая 2016,, 19:52

Published 3 мая 2016,, 19:52

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Лоза начал критиковать отечественных артистов: досталось группе «Ленинград»

3 мая 2016, 19:52
Музыкант назвал Сергея Шнурова «эстрадным бомжом».

Музыкант Юрий Лоза назвал солиста группы «Ленинград» Сергея Шнурова бомжом от эстрады. Такой уничижительной характеристики петербургский шоумен удостоился за видеоклип на композицию «В Питере — пить».

«Люди идут на концерты Шнура не за музыкой и песнями. Это эстрадный бомж, а его якобы эстетика — нарушение запретов. Он создает иллюзию, что пытается переступить черту. Если он просто споет, люди его не поймут. Но фанаты идут на концерты посмотреть, как он наблюёт или разденется догола. Там голимый мат, а матом владеют все, это не может быть произведением искусства», — сказал Лоза в эфире «Радио Балтика».
По его мнению, в песнях российских исполнителей любят искать смысл там, где его нет. В новом видео «Ленинграда» нет пародии или высмеивания, поскольку Петербург сам по себе не пошлый город, отметил Лоза. «Назвать песню шаржем тоже нельзя. Это вывернутая наизнанку эстетика. Там ни пения, ни поэзии, ни музыки. Вышел и пукнул в очередной раз. Пирожок без ничего», — возмутился он.
Точку зрения Лозы разделяют и другие музыканты. Так, движение «Рок-Петроград» призвало остановить продвижение клипа коллектива Шнурова. Активисты заявили, что «Ленинград» не имеет никакого отношения к русскому року.
С 30 апреля клип «В Питере — пить» посмотрели более 2 млн раз.
Ранее Юрий Лоза раскритиковал творчество знаменитых зарубежных рок-групп. По его словам, «Led Zeppelin слушать невозможно, потому что это сыграно и спето плохо», а «Rolling Stones гитару не настроили за всю жизнь ни разу».